基层希望把残疾人的服务工作做好

意见内容:

“现在残疾人申报办证还是以前方便。”这是群众的反映。以前在社区就能拿到申请表,现在要到区残联去取,填好表还得送去,添了不少麻烦;办理方式各区不同,有的区快速,有的区要分期分批排队;同样走程序相差半年甚至更长时间,如:下城区从申请到办结仅仅2、3个月,而且也按当前最多跑一次办好;西湖区3月初去登记申报,7月才能作医疗签定(住院的也得自己上指定医院去),等拿到残疾证不知要什么时候,若身体不行,说不定还等不到拿到证。有人问,难道不同城区办理方式、时间就不同吗?关心困难群体又如何体现?希望有关部门查查原因何在?并能从方便百姓着手,为百姓办事出发,把残疾人的服务工作做好。

关联单位:市残联

报送日期:2018-05-08

反馈内容:

关于需到区残联领取申请表的问题。根据2014年9月出台的《杭州市〈中华人民共和国残疾人证管理办法〉实施细则》第六条关于“凡户籍在本市行政区域内(含户籍已迁入本市的外地大学生),处于残疾症状存续期(根据不同致残原因,康复期原则上不少于6个月至一年),并自愿申办《残疾人证》的申请人(或法定监护人),须持申请人身份证、户口簿及复印件,彩色免冠二寸近照4张,到户籍所在地的区、县(市)残联提出办证申请”的规定,到区残联领取申请表是正确的,但此规定确实也给残疾证申领人带来了一定的麻烦。

为解决这一问题,浙江省残联、浙江省卫计委、浙江省财政厅于今年4月23日出台《浙江省残疾人证管理细则(试行)》,在第十四条专门对残疾证申请做出规定:申请人应携带下列材料,向户籍所在地乡镇(街道)残联或县级残联申办残疾人证……下阶段,将严格执行省《细则》,下放申请受理权限。

关于残疾评定等待时间过长的问题。为缩短评定等待时间,从2017年下半年起,我市主城区的三级市级医院(9家)已全部开放作为残疾评定医院,同时2家增加区级医院。

下阶段将和市卫计委一起采取各项措施,急群众所急,解群众所难。一是进一步重视残疾初筛流程,加强区、县及乡镇(街道)残联工作人员的业务培训,把好残疾评定的第一道关口,减少医院的无效评定;二是进一步简化残疾人证办理流程,要求各区、县(市)残联在完成残疾人证制作后,直接通过邮政送达或发至申请人所在社区(村),由社区(村)专职委员送证上门;三是加快残疾证办理的“网上办”进程,实现残疾鉴定申请、鉴定预约、鉴定结果反馈等流程在网上实现。

反馈单位:市残联

反馈时间:2018-06-04

* * * *

暂无留言

智能小助手智能小助手

会话开始
头像 效效

您好!我是智能小助手,为您提供智能查询服务。您可以在这里输入关键词查询相关栏目或内容,也可以根据我的提示输入身份类型或相应数字,让我为您推荐常用链接。
请问您是: