还我绿色家园

意见内容:

位于江干区天鹤路杭州第三社会福利院的老人们反映,第三福利院内第12号楼旁的垃圾集中堆放地,常年垃圾不清理干净,严重影响老人们的生活环境。最近,杭州第三福利院部分房屋内部改造,老人们5月份才搬到一直闲置的第9-12号楼入住。住到12号楼旁后,感到这里臭气熏天、污水四溢,大家都不敢开窗透气,原来全福利院的生活垃圾都堆放在这里,又不及时清理干净,老人们在这样的生活环境中苦不堪言。 虽院方承诺会对垃圾堆放地进行清理、消毒,但事情过去一个月了,每天垃圾仍运到这儿,虽有部分垃圾会运走,但很多垃圾仍堆放在原位,“脏、乱、臭”现状仍未有所改变。 

“六五”环境日,宣传美丽中国我是行动者,提倡改善生态环境,推动绿色发展,因此杭州第三福利院的老人们也积极参与了绿色社区活动,福利院就是他们的家,他们呼吁要绿色生态环境,对所反映的问题,希望能得到尽快解决。

反映问题照片.JPG

关联单位:市民政局(市老龄工办)

报送日期:2018-06-06

反馈内容:

三福院整个院区设计时,缺乏垃圾集中堆放点的配套设施。开院至2018年6月,三福院将12号楼(未开放楼栋)北侧的一块空地暂定为生活垃圾集中堆放点。今年5月份,三福院开展3、6、7、8号楼卫生间漏水改造工程,打算将原本居住在该四幢楼的老人搬迁至闲置的9、10、11、12号楼暂住过渡。前期,考虑到生活垃圾堆放点对暂住老人的影响,三福院着手开展了堆放点的选址、改造等工作,并于5月25日正式启动了生活垃圾堆放点的搬迁、新建工作,于6月中旬完成。

目前,三福院生活垃圾堆放点设在院东大门附近,远离老人居住区,坚持做到垃圾日清,站点日洗。原垃圾堆放点搬迁后,也将其打扫干净,恢复其地面停车场的原有功能。图为生活垃圾集中堆放点新址。

反馈单位:市民政局(市老龄工办)

反馈时间:2018-07-09

* * * *

暂无留言

智能小助手智能小助手

会话开始
头像 效效

您好!我是智能小助手,为您提供智能查询服务。您可以在这里输入关键词查询相关栏目或内容,也可以根据我的提示输入身份类型或相应数字,让我为您推荐常用链接。
请问您是: