设为首页  |   加入收藏  |   无障碍浏览  |    语言: 繁体中文  |   English

富阳区:2018“公述民评”面对面电视问政整改情况

发布时间:2019-01-07    来源:富阳区


2018年“公述民评”面对面电视现场问政活动结束后,各问政责任单位根据要求,对本地本单位领导在问政现场表态承诺的意见,迅速行动、采取举措、开展整改,取得一定成效。富阳区整改情况如下:

(一)问政主题:聚焦担当作为(电视问政“回头看”)

意见内容:

现场提问富阳区,1.富阳区永昌镇搞创建卫生小城镇的垃圾没有合法处置,在村间小道旁的山上,生活垃圾建筑垃圾几乎把唯一的山路都阻隔了,对村民反映问题冷漠回应的村干部如何问责?2.如何保证制止企业一边拿着垃圾处置经费,一边去偷倒建筑垃圾的行为。

整改举措:

2018年10月26日下午,针对杭州市“公述民评”电视问政中富阳区永昌镇永昌村涉及的垃圾乱倒问题,我镇第一时间召开紧急会议,落实人员进行处理,现将处理情况说明如下:

一、基本情况:该地块属于2005年镇政府向永昌老百姓征用的土地,主要用于垃圾焚烧,面积约3亩,征用价格为8000元/亩。由于当时未建立生活垃圾处理场,全镇的生活垃圾都收集到该地块进行集中焚烧处理。2012年建成垃圾处理站后,全镇范围内不再进行垃圾焚烧。经过几年的闲置,该地块已形成竹林。2017年,永昌镇开展创建国家卫生镇、小城镇环境综合整治和创建杭州市无违建乡镇,老百姓短时间、集中性的清理出大量的垃圾(主要集中在永昌村,包括生活垃圾、建筑垃圾和废旧的家具等),经和新登垃圾中转站对接,站内一下子无法消纳如此大量的垃圾。考虑到创建工作时间紧、任务重,永昌村重新启用该地块作为临时的建筑垃圾堆放点,生活垃圾正常送至新登中转站进行集中处理。因该地块偏僻且监管疏忽,老百姓也知晓该地块曾经是镇政府垃圾焚烧点,周边老百姓(包括永昌镇域以外的老百姓)趁天黑偷倒废旧家具、建筑垃圾等到该地块,从而形成了破窗效应,导致垃圾越积越多。

二、处理情况:10月26日傍晚起,在区城管局的大力支持下,永昌镇连夜组织人员、车辆对该地块偷倒的垃圾和2005年—2012年期间焚烧不彻底的垃圾运至富阳区欢坞岭生活垃圾填埋场进行规范填埋,并对该地块进行了种植土覆盖。同时在该地块主要通道口安装监控,在进出道路上设置混凝土桩,杜绝偷倒现象再次发生。对永昌村主要负责人监管失职予以诫勉处分,并落实专人上门和举报人进行了交流,告知处理情况。

三、下一步工作:对该地块进行生态治理,恢复种植。在完成治理前采用人防和技防结合的方式加大监管力度,组织人员在全镇范围内进行地毯式排查,切实防范类似事情再次发生。

完成情况:2018年10月底已完成

整改结果:已经解决

                                   07155930mlmp1.jpg整改前                   微信图片_20181217143328.jpg整改后  


(二)问政主题:聚焦担当作为(电视问政“回头看”)

意见内容:

富阳区银湖街道四联农贸市场正按规划已建成,但被挪作他用了。已提了三年,未来处理。

整改举措:

1、现有临时市场按照规范市场的标准进行整改,对周边环境及道路进行整治,做到整洁有序。

2、银湖花苑空置房产(2400平方),按照原定会议纪要意见,进行协调处理。

3、对四联农贸市场(厚一学堂),由规划补办临时变更手续,同时无条件服从征迁政策(不能因改变使用性质而在征迁过程中提高赔偿标准)。

4、相应行政处罚待明确补办手续的相关意见后再做出。

完成情况:2018年11月底已完成

整改结果:已经解决

                                   微信图片_20181217155542.jpg整改前                   微信图片_20181217155559.jpg整改后


(三)问政主题:聚焦小区管理

意见内容:

富阳银湖街道各山庄内按城市化管理的标准要尽快落实,为什么没有时间表,路线图?

整改举措:

银湖街道根据城市化发展的需要,从今年年初申请对社区进行了调整,7月23日获批从一个社区增加到五个社区;按照区委组织部的统一部署,7月底从富春街道调入社区工作者9人,11月底招聘社区工作者13人,目前社区工作者已全部到位。下一步,街道将在各社区建立社区党组织、社区居委会,社区代表大会、社区监委会(居监会)等四大组织,各小区在区住建局的指导下、在社区的帮助下陆续成立业委会,发挥业委会的自治功能。在与城管局对接后,由城管局牵头,街道配合,参照城市化标准开展垃圾分类等城市化管理工作,逐步推进和强化社会治理工作。

完成情况:2018年12月底完成

整改结果:已经解决

微信图片_20181217155329.jpg整改后

智能小助手智能小助手

会话开始
头像 效效

您好!我是智能小助手,为您提供智能查询服务。您可以在这里输入关键词查询相关栏目或内容,也可以根据我的提示输入身份类型或相应数字,让我为您推荐常用链接。
请问您是: