设为首页  |   加入收藏  |   无障碍浏览  |    语言: 繁体中文  |   English
当前位置: 首页 > 特色视窗 > 市直单位特色亮点

2018“公述民评”面对面电视问政整改情况

发布时间:2019-01-07    来源:杭州经济开发区管委会

2018年“公述民评”面对面电视现场问政活动结束后,各问政责任单位根据要求,对本地本单位领导在问政现场表态承诺的意见,迅速行动、采取举措、开展整改,取得一定成效。杭州经济开发区管委会整改情况如下:

(一)问政主题:聚焦城市精细化管理

意见内容:

下沙多处地方市政景观变成了“菜园子”,极个别市民为了一己之私,将原本的市政景观树木改造成种菜地,大大影响了城市景观及软环境的提升,如云水苑幼儿园东边围墙外,新建的江潮社区配套中心景观工程。建议能够加强监督管理,对极个别市民采取多种措施,恢复树木绿地,恢复城市品质!

整改举措:

1.开发区城管办责成养护单位对云水苑幼儿园东边围墙外以及江潮社区配套中心景观工程种植的蔬菜进行了清理并复绿,并要求养护单位加强检查,发现毁绿种菜情况立即清理并复绿;

2.开展举一反三排除工作,开发区综合执法大队加强对毁绿种菜行为的教育和处罚。

完成情况:目前,反映的种菜问题已清理复绿,下步将进一步加强监管和绿化养护。

整改结果:已经解决

                                   图片2.jpg整改前                   071540497ksx1.jpg整改后


(二)问政主题:聚焦城市精细化管理

意见内容:

杭州经济技术开发区6号大街(25号大街至之江东路段)市政人行道、江潮巷(江语海小区西侧)市政人行道,铺装的花岗岩松动,脚踩下去都晃动不平,主要是雨水天气期间,脚踩到松动的铺装的花岗岩,就会溅起雨水,刚好另一只脚的鞋子和裤子都被溅到水,就像是“水地雷”。

整改举措:

1.开发区城管办对6号大街(25号大街至之江东路段)市政人行道、江潮巷(江语海小区西侧)市政人行道进行了现场踏勘和全面排查,第一时间落实养护单位进行了整改修复。

2.开展举一反三工作,对区内人行道进行排查,发现问题立整立改。

完成情况:6号大街(25号大街至之江东路段)市政人行道、江潮巷(江语海小区西侧)市政人行道松动的花岗岩已整改修复完成。

整改结果:已经解决

                                   图片4.jpg整改前                   图片6.jpg整改后


(三)问政主题:聚焦教育培训机构管理

意见内容:

杭州经济技术开发区悦宝园龙湖天街店,教育机构有“固定的”合同模板,有些条款对培训者来说有失公平。签约后,师资出现变动,试听课程优秀老师不久就找不到了!喜欢上的英语课程因教育机构所说的“人员多,报名失败”为借口,让本可以享受参加的课程上不了。建议增加班次,悦宝园就是不同意,种种借口推脱!玩“套路”!

整改举措:

1.反映人及问题基本情况:2016年反映人在第一个小孩1岁时购买悦宝园快乐阅读早教课程,2017年想换成英语口语早教课,现在第一个孩子已经3岁了,快乐阅读早教课已经不适合第一个孩子,诉求为能否将快乐阅读早教课程转给其第二个孩子。

2.调解处置情况:开发区社发局于11月27日到悦宝园龙湖天街店实地调查处理。经查,其合同中存在不合理条款内容:“甲方只能在本协议约定的课程截止日期前使用课程,课程截止日期后有剩余课程的,甲方自愿放弃使用该部分剩余课程且承诺不向乙方主张任何退费。”

社发局约谈该机构负责人指出合同存在不合理性问题,要求其按照杭州市教育培训合同范本做好规范工作,并开展调解工作。

完成情况:根据反映人诉求,经工作,悦宝园已将剩余课程转给其第二个孩子使用。

整改结果:已经解决


智能小助手智能小助手

会话开始
头像 效效

您好!我是智能小助手,为您提供智能查询服务。您可以在这里输入关键词查询相关栏目或内容,也可以根据我的提示输入身份类型或相应数字,让我为您推荐常用链接。
请问您是: